Поиск

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Немного размышлений

Я не понимаю, почему в наше время люди гонятся лишь за материальными благами? Неужели не осталось ничего святого? Казалось бы, жизнь обеспеченного человека хороша, но её невозможно представить без всей этой суеты, стрессов, нервных 'перегрузок' и прочих негативных проявлений такой жизни? Разве нельзя просто наслаждаться жизнью?

Порой люди, сами того не подозревая, на уровне подсознания, генов, всю свою жизнь стремятся к некой условной стабильности, а когда достигают её, поднимают планку стабильности ещё выше, и так до бесконечности.
Если обратиться к личному примеру, то получается, что я, вроде бы и понимаю всю суть проблемы, но ничего не могу сделать. Как только я хочу что-либо предпринять, передо мной встает не то долг перед родными, не то стыд перед обществом.
Боязнь выскочить за рамки системы, сложившейся в обществе, в самом человеке, мешает 'жить' не только мне, но и многим людям.
Я считаю, нам необходимо найти в себе силы и достаточно веские причины, чтобы выпрыгнуть из этой системы. Не важно: будем мы жалеть после этого, или нет, важно то, что мы будем после этого относиться к себе, как к некой силе, способной, если вздумается, на такие вещи, которые даже в самое нелепое сравнение не идут с обыденным..
Человек, вышедший за рамки системы, становится хозяином самому себе. Только от самого человека зависит, кем ему быть.. За рамками системы всё до конца: жить-так жить, а нет-так нет. А в системе: вроде бы живешь, в вроде бы и нет.
Неужели нельзя жить Здесь и Сейчас-как ребенок или зверь?
'Это ли не юдоль скорби?'

6 комментариев:

  1. Я уже так привык к постоянной нехватке времени, суете, огромной массе дел, что просто не представляю себя без всего этого:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой а мне как хочется спокойствия. Сейчас же период сдачи ЕГЭ, русский сдал, осталось ещё 3 экзамена(( А ещё учителя капают на нервы со страшной силой. Потом пост напишу про ЕГЭ, когда всё кончится)

    ОтветитьУдалить
  3. О, отлично! Будет неким продолжением моего поста про ЕГЭ, посмотри, если интересно: http://kuvaleksandr.blogspot.com/2011/05/blog-post_31.html - это я так сдавал итоговую аттестацию в формате ЕГЭ.
    Не волнуйся - это самое главное! Спокойно иди к своей намеченной цели и все у тебя непременно свершится! Успехов тебе! У тебя все получится! И никого не слушай!:) Дерзай! С нетерпением буду ждать твоего поста!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо:)14 июня последний экзамен:)

    ОтветитьУдалить